Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Мужальских: 9 Мая – священная для нас дата!
08.05.2021, 11:11
3270 Просмотров

В преддверии Дня Победы 7 мая в сквере имени Героя Советского Союза Владимира Полякова прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалам. 

В ней приняли участие более 200 ступинцев – жители города, воспитанники патриотических объединений, представители администрации, депутатского корпуса, трудовых коллективов предприятий, общественной палаты, силовых структур, организаторы пригласили главных героев события - ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и детей войны.

Перед собравшимися выступили официальные лица.

Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских отметил:

– 9 Мая для нас – священная дата. 76 лет назад наши деды и прадеды разгромили фашистов и выиграли войну. Я хочу выразить слова благодарности нашим ветеранам – спасибо вам за Победу! Вы нам дороги, мы вас ценим и уважаем.

Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий напомнил ступинцам, что день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, совпал с днём памяти всех русских святых.

– Закончилась война 6 мая, в день Светлого Христова Воскресения, в день Пасхи Господней и в день памяти святого великомученика и победоносца Георгия, который является покровителем града Москвы и области, – заметил священнослужитель.

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Андрей Голубев подчеркнул, что именно в Подмосковье советские войска смогли остановить натиск нацистов и начать освободительное движение на запад.

– Наш русский, советский народ заплатил самую высокую цену в истории человечества за то, чтобы мир, свобода торжествовали на нашей планете! Символично, что мы проводим мероприятие здесь, в южном Подмосковье, где в ноябре 1941 года начался наш путь к великой Победе, к тому дню, когда взвилось Красное знамя над поверженным рейхстагом!

Также выступил председатель Совета депутатов городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Челпан. Он в своей речи отметил и боевой вклад ступинцев в дело Победы. В ступинскую Книгу памяти, сказал Челпан, занесено более 9000 не вернувшихся с войны жителей – и трудовой подвиг металлургов, которые обеспечивали нужды советской авиации.

Участники церемонии почтили минутой молчания и оружейным залпом память погибших, после чего возложили цветы к мемориалам сквера.

Мероприятия состоялось при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

Основные цели проекта «Историческая память» - объединение усилий государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения, усиление работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.

Фото Сергея Демянюка