Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Павел Челпан: Создание музейной комнаты поможет усилить интерес у молодежи к изучению истории
26.04.2021, 16:04
3245 Просмотров

Музейная комната культурно-исторического клуба «Кресень» открылась во Дворце культуры.  На открытии присутствовала заместитель главы администрации округа Юлия Калинина и председатель Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Челпан.

Как рассказал руководитель клуба Георгий Данилов, клуб создан два года назад. Начинали с малого, рассказывали о себе на общегородских мероприятиях. Наконец, появилось своё помещение, куда может прийти любой желающий. Дата открытия – 23 апреля – выбрана не случайно: по русскому календарю это большой праздник - Егорьев день, день выгона скота.

В комнате музея несколько зон: экспозиция старинных предметов, реконструкция части избы, а также учебное место, где проходят занятия, лекции и мастер-классы:

- Мы стараемся изучить и рассказать нашим посетителям про старинный быт, традиции, праздники, понятия, отношения в семьях, - говорит Георгий. – Часть экспонатов для комнаты нам подарили, другие были собраны в этнографических экспедициях. Помещение, конечно, не позволяет показать всю нашу коллекцию, к примеру, старинную телегу, сани, плуг. Также в коллекции этнографа есть два действующих ткацких станка, которые в будущем планируется установить и ткать на них холсты.

В настоящий момент задача клуба «Кресень» - создать информационное поле для общения, чтобы о его работе узнало больше людей. На встречах и мастер-классах здесь рады будут увидеть любого, кто интересуется русской культурой.

«В рамках проекта «Историческая память» стараемся усилить интерес у молодежи к изучению истории ступинской и подмосковной земли, наших традиций. Создание этой музейной комнаты, несомненно, поможет в этом», - отметил Павел Челпан.
Фото Екатерины Кардаш