Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Павел Челпан: Создание галереи стало важным культурным событием в жизни нашего города
26.04.2021, 16:04
3210 Просмотров

Свой 25-летний юбилей отметила художественная галерея «Ника».
В честь этого события была создана постоянная экспозиция «Жемчужины ступинской галереи».
В экспозицию вошли порядка 40 лучших работ из фондов «Ники», выполненные в разных техниках, жанрах и стилях художниками разных эпох, здесь представлены пейзажи, декоративная живопись и линогравюра, работы в жанре анималистики.

На открытие собралось немало людей, увлечённых искусством, также были приглашены почётные гости, среди них – заместитель главы администрации округа Юлия Калинина и председатель окружного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Павел Челпан. Павел Иванович в своём поздравлении вспомнил, как создавалась галерея четверть века назад:

- Создание галереи стало важным культурным событием в жизни нашего города, - говорит Челпан. – Николай Авдеев, который и положил начало новому делу, дав ступинским художникам новое пространство для показа своего творчества. 25 лет прошли плодотворно: в «Нике» состоялось огромное количество выставок, которые помогли ступинцам стать ближе к искусству.

Для собравшихся была подготовлена экскурсия, на которой посетители узнали о художниках и работах, вошедших в постоянную экспозицию. Как рассказала заведующая художественным отделом Юлия Аболина, отобрать экспонаты из фондов галереи оказалось сложной задачей:

- Нет первого среди равных, поэтому было непросто выбрать лучшие экспонаты для постоянной экспозиции, - говорит Юлия. – Решение о том, какие работы будут здесь представлены, выбирались коллегиально, совместно с художниками. Экспозиция меняться не будет, однако есть задумка оставить пространство для смены одной картины. К сожалению, многих художников уже нет рядом с нами, но немало и те, кто продолжает активно творить и создавать новые шедевры.

Мероприятие состоялось при поддержке местного отделения партии в рамках проекта "Культура малой родины".

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования, осуществляя поддержку юных дарований.


Фото Екатерины Кардаш