Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Голубев побывал в Семёновской, Ивановской и Хатунской школах.
17.03.2021, 15:03
3604 Просмотров

Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, член фракции "Единая Россия" посетил  сельские школы городского округа Ступино. С рабочим визитом Андрей Голубев побывал в Семёновской, Ивановской и Хатунской школах.
– Здесь не первый раз, давно дружим. Рассказываю коллегам, как работает областная Дума, какие законы приняли, прежде всего, в социальной сфере, отвечаю на вопросы, отчитываюсь в каждом образовательном учреждении об исполнении наказов. Самый грандиозный проект удалось реализовать в Хатуни: помогли построить площадку для воркаута. В Ивановской школе обновили компьютеры, в детский сад приобрели стиральную машину. В детском саду Семёновского установили новые игровые формы, а в школе помогли оборудовать сенсорную комнату. Каждый год принимаю заявки от коллег по решению вопросов укрепления материально-технической базы. Обычно просят помочь с приобретением компьютеров, мебели, музыкального и мультимедийного оборудования, заменой окон, – говорит Андрей Голубев.
По словам педагогов, сенсорная комната пользуется популярностью у ребят. Дети с удовольствием рисуют и лепят за яркими столами, лежат на креслах и диване, рисуют на песке, забывают о повседневной суете, глядя на воздушно-пузырьковую колонну с рыбками.
– В день сюда приходит человек по 20 . Основные посетители – учащиеся 1-5-х классов, также отдыхают девятиклассники, – говорит Наталья Бадзюнь, педагог-психолог.
Андрей Голубев и прежде помогал школе с укреплением материальной базы.
– Сотрудничество происходит в рамках инициативного бюджетирования. В 2019 году было приобретено электронное пианино, в 2020 году на выделенные 150 тысяч рублей смогли оборудовать сенсорную комнату. В ходе сегодняшней встречи договорились, что в 2022 году обновим мебель в начальной школе, – говорит и. о директора Семёновской школы Людмила Крюкова.
В ходе визита областной парламентарий вручил почётные грамоты Московской областной Думы школьникам-волонтёрам, а также руководителю добровольческого движения общеобразовательной организации.
– Мы проводим акции, устанавливаем плакаты, призывающие людей не мусорить. Есть результаты, – говорит Егор Обыденков, ученик 10 класса.
– Приходим в больницу, детские сады и помогаем людям. Каждую весну и осень убираем мусор на берегу Лопасни, – говорит Алина Сивакова, ученица 10 класса.
В ходе визита Андрей Голубев проверил качество школьного питания.
– В Московской области 409 тысяч школьников начальных классов обеспечены горячим питанием. Мы заинтересованы, чтобы большие финансовые средства максимально эффективно использовались, питание было качественным. Хочу отметить, что нет разницы между городскими и сельскими школами в реализации этого проекта, – говорит депутат.
В Семёновской школе в этом году 220 учеников. Это дети не только села Семёновское, но и близлежащих населённых пунктов. В школьной столовой многие из них получают бесплатное питание.
– Бесплатные горячие завтраки получают 94 ученика начальной школы, 40 человек из них – дети многодетных семей. Они также получают бесплатные обеды. 40 человек средних и старших классов также получают горячее питание, – говорит Людмила Крюкова. – Меню утверждено Роспотребнадзором. Кто-то из ребят любит молочные каши, кто-то запеканку, кто-то омлет, макароны с сыром вызывают восторг у многих. Ребята едят хорошо, родители благодарят, работает «Родительский контроль».
Фото Сергея Демянюка