Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Проверка организации качества питания прошла в ступинских школах
15.02.2021, 18:06
3236 Просмотров

Образовательные организации посетили Сергей Мужальских, временно исполняющий полномочия главы городского округа, Андрей Голубев, депутат Московской областной Думы, Павел Челпан, председатель окружного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», заместитель главы округа Юлия Калинина, начальник управления образования Елена Казакова.
Из 285 учеников школы № 4 столовую посещает около 80%.
– Бесплатное питание у нас получают все учащиеся начальных классов – 122 человека, а также 63 ученика пятых-одиннадцатых классов. Также есть ребята, которые питаются за деньги. Блюда у нас не готовят, а привозят в термосах из Городищенской школы. Всё горячее, но при необходимости разогреваем. Родители доверяют школе, нет большого количества проверяющих, но желающие приходят и пробуют завтраки и обеды, – говорит Елена Окунева, директор школы № 4.
Сегодня школьный завтрак дегустировала Надежда Лямина, её ребёнок учиться в первом классе.
– Омлет тёплый, масло и хлеб свежие, всё вкусно, как дома, – поделилась Надежда Николаевна.
Проверяющим предложили убедиться в объективности оценки и продегустировать блюда.
– Депутаты регионального парламента на протяжении двух недель осуществляют мониторинг качества питания, которое предоставляется в муниципалитетах. Отмечу, что школы городского округа Ступино хорошо обеспечены питанием, качественная работа поставщика, очень ответственная работа руководителей образовательных организаций, коллективов столовых. Ребята говорят, что еда вкусная, от себя добавлю, что она ещё и полезная, – сказал Андрей Голубев, депутат Московской областной Думы.
В ходе визита также обсуждался предстоящий капитальный ремонт, который совсем скоро должен начаться в школе № 4.
– В этом году сделаем здесь капитальный ремонт. Областные средства выделены. Планируем завершить работы в конце августа, чтобы учебный год начался в обновлённой школе, – сказал Сергей Мужальских, временно исполняющий полномочия главы городского округа Ступино.
По словам директора образовательной организации ремонт планируют начать уже в апреле, дети в это время будут обучаться в Городищенской школе.
– Ремонт затронет основное здание, будут заменены все внутренние коммуникации, заменим крышу и фасад котельной и мастерских, проведём работы по благоустройству. Из областного бюджета нам выделено 87% суммы – более 39 миллионов рублей, ещё 11 с половиной миллионов рублей выделено из муниципального бюджета, на закупку мебели предполагается ещё выделение 2,5 миллионов рублей, – говорит Елена Окунева.
Ещё одна школа, которую посетила сегодня комиссия – школа № 9.
– Готовим завтраки для учащихся 1-4-х классов, завтраки и обеды для 5-11-х классов. Стараемся, чтобы дети были довольны. Меню включает каши, супы, вторые и третьи блюда, выпечку, – говорит Николай Кондрашкин, начальник отдела ООО «Комбинат питания «Экопродукт».
Здесь проверяющие также осмотрели обеденный зал, пообщались с сотрудниками столовой, детьми и педагогами, продегустировали блюда.
– Всё вкусно, но не расслабляйтесь. Питание детей для нас важно, мы этому будем уделять особое внимание, – сказал Сергей Мужальских, поблагодарив коллектив столовой школы № 9.
По организации питания в школах № 4 и № 9 нареканий не было, на следующей неделе Сергей Мужальских планирует побывать в других общеобразовательных организациях округа.
По словам начальника управления образования Елены Казаковой, для школ округа разработано единое двухнедельное меню, а за качеством ведётся серьёзный контроль. В городском округе Ступино бесплатное горячее питание получает 6000 учеников начальных классов, также горячим питанием обеспечены 2800 учеников пятых – одиннадцатых классов льготных категорий.

Фото Натальи Копыловой