Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В день снятия блокады Ленинграда ступинские партийцы поздравили ветеранов
28.01.2021, 10:10
3246 Просмотров

День снятия блокады Ленинграда отметили в городском округе Ступино.

В связи с эпидемиологической обстановкой цветы и подарки ветеранам вручали на дому.
«Сейчас в городском округе Ступино проживают 9 ветеранов-блокадников. День снятия блокады мы традиционно отмечали в центре «Армеец», но пандемия внесла изменения. Развозим подарки ветеранам по домам, – говорит Елена Мишина, начальник Ступинского управления социальной защиты населения.
Людям, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жители блокадного Ленинграда», также выплачивается по три тысячи рублей.
Житель блокадного Ленинграда Юрий Калиновский вспоминает, как мама хотела вывезти старшую сестру и его из осаждённого города, но из-за того, что Юрий кашлял, их просто высадили из вагона.
– Мы остались на перроне. Поезд пошёл. К сожалению, немцы его разбомбили. Мать работала. Наступила зима. Морозы. 43 год. Надо было каждый день ходить отмечаться, трамваи не ходили, а жили мы на окраине. Хлеба мало, сил мало. Мама несколько раз сходила, слегла и умерла. Бабушка тоже умерла. Мы остались с сестрой. Её 15 лет, мне – пять. Пока сестра хоронила, потеряла карточки, – рассказывает Юрий Петрович.
Вероятнее всего, дети просто умерил бы с голоду, если бы не помощь случайного прохожего, лейтенанта медицинской службы, проявившего сострадание к плачущей юной девушке. Пакет белых сухарей, которые он принёс девушке и её маленькому брату, спасли ребят от мучительной смерти.
Вручая цветы и подарки Юрию Петровичу, Сергей Мужальских, временно исполняющий полномочия главы городского округа Ступино, член партии "Единая Россия", особенно подчеркнул силу духа людей военного поколения.
– Благодаря стойкости и мужеству людей мы победили фашистскую Германию, – сказал Сергей Мужальских. - Здоровья и долгих лет нашим ветеранам!

"Эти дни самоотверженной обороны стали символом героизма, мужества и стойкости ленинградцев, единства нашего народа, - отметил Павел Челпан, секретарь местного отделения партии "Единая Россия". - Беспрерывные бомбёжки, голод не сломили дух защитников и жителей Ленинграда! Мы свято чтим подвиг ленинградцев, благодарим ныне живущих ветеранов-блокадников и  скорбим о погибших героях Отечества!"

В этом году отмечается 77-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
Фото Натальи Копыловой