Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» провела первый Социальный онлайн-форум, посвященный работе волонтерских центров
16.12.2020, 17:05
3342 Просмотров

Результатом работы форума, в котором приняли участие глава государства Владимир Путин и активисты волонтерских центров партии, стал пакет социальных инициатив, направленных на борьбу с последствиями пандемии и поддержку жителей


Добровольцем можно быть в любой из сфер деятельности. Главное – желание помогать тем, кто в этом нуждается. Период самоизоляции, ограничительных мер в условиях коронавирусной инфекции показал, что активные граждане участвуют в добровольческом движении, потому что испытывают потребность быть полезными.

 «Дать заслуженную оценку, обратить внимание на тех, кто проявил себя с самой лучшей стороны, показал себя надежным бойцом, добрым, сердечным человеком, - акцентировал внимание в своем выступлении Владимир Путин. - Такие люди — мощнейшая созидательная сила в стране, и для партии чрезвычайно они важны».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев отметил, что добровольчество — одно из приоритетных направлений партийной работы. По инициативе «Единой России»  в каждом регионе страны были созданы волонтерские центры, объединившие более 80 тысяч активистов. В ходе форума председатель партии обозначил основные направления развития добровольческой деятельности, среди них - автоволонтерство, помощь медицинским работникам и их семьям, доставка лекарств амбулаторным больным.

В числе прозвучавших на форуме предложений – продление ряда временных мер поддержки, срок которых истекает 31 декабря. Речь идет о беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и продления действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги.

«В современных условиях надо продлить саму льготу и срок реализации этих возможностей. То же самое касается и ЖКХ отрасли. Я это поддерживаю, считаю, что это правильно», - сказал президент.

Кроме этого, «Единая Россия» выступила с инициативами упростить требования к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств, ввести беззаявительный порядок получения пенсий по инвалидности,  продлить действие паспортов и водительских прав с истекшим сроком действия, установить меры дополнительной защиты тем, кто ежедневно сталкивается в своей работе с опасностью заражения.

Также партия  подготовила предложения, направленные на преодоление социально-экономических последствий пандемии. Среди них – расширение возможности использования материнского капитала  на социально важные направления, введение дополнительных мер поддержки беременных женщин. Также была озвучена инициатива о необходимости стимулировать работодателей к трудоустройству граждан, потерявших работу из-за COVID-19 — в том числе, финансово.

«Все идеи заслуживают проработки. Вместе с коллегами из Правительства, Госдумы, регионов их досконально проработаем. Это важные инициативы. Давайте внимательно просчитаем все это и выйдем с окончательными законодательными инициативами. Это и будет ответственное поведение нашей партии», — резюмировал предложения, озвученные на форуме, Дмитрий Медведев.

Лидер подмосковной «Единой России» Игорь Брынцалов рассказал участникам форума о работе волонтерских центров  в столичном регионе. «Волонтерство в Московской области стало общим, объединяющим делом. В штабах работают школьники, студенты, люди среднего возраста и даже пенсионеры. Самым активным образом включены в волонтерскую работу депутаты, - отметил Игорь Брынцалов. – Спасибо подмосковныи предпринимателям, оказавшим масштабную поддержку. Благодаря их безвозмездной помощи в регионе осуществляется закупка защитных средств, продуктов, питьевой воды, медицинского оборудования».

Оксана Шишкова, координатор волонтерского движения в городском округе Ступино, начальник комитета по работе с молодёжью и молодёжной политике окружной администрации, отметила ведущую роль партии «Единая Россия» в организации работы добровольцев в период пандемии.

«В марте 2020 года в нашем округе был создан волонтёрский штаб по оказанию помощи в период пандемии коронавируса, - рассказывает Оксана Шишкова. – Волонтёры разносили нуждающимся жителям наборы продовольственной помощи от губернатора, окружной администрации, местного отделения партии «Единая Россия», помогали пожилым людям в покупке продуктов и лекарств, передавали медицинскому персоналу средства индивидуальной защиты, проводили мониторинг наличия товаров первой необходимости и лекарственных препаратов в торговой и аптечной сетях. И это далеко неполный перечень добрых дел ступинских добровольцев. В настоящее время наша молодёжь активно участвует в акции «Я за маску», которая призывает людей использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах».

По словам Шишковой,  в акции «Я за маску», участвуют от  30 до 70 волонтёров. Они охватывают около 30 общественных мест в городской и сельской местности. Волонтёры призывают носить маску жителей, которые находятся на автобусных остановках и в транспорте, в торговых центрах, магазинах, на авто – и железнодорожных вокзалах, используют разные возможности для привлечения внимания людей.

«На сегодняшний день продолжается работа по оказанию адресной помощи в доставке продуктов питания и лекарственных препаратов жителям, - добавила Оксана. – Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока ступинцам требуется наша помощь. Радует, что ежедневно к нам присоединяются новые добровольцы».