Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Павел Челпан принял участие в работе круглого стола со старостами сельских населенных пунктов округа
18.08.2020, 10:10
3432 Просмотров

Глава округа Вера Назарова встретилась со старостами территориальных отделов Жилево – Ситне-Щелканово и Старая Ситня – Городище – Лужники за круглым столом. На встрече присутствовали руководители структурных подразделений администрации и председатель окружного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Павел Челпан.
Заседание началось с награждения активных жителей в связи с Днем местного самоуправления. Грамотами Главного управления территориальной политики Московской области награждены староста деревни Карпово Людмила Лукьянова и староста деревни Каверино Ирина Шаталова.
На встрече поднимались вопросы организации торговли, ремонта и строительства дорог, освещения и вывоза мусора.
Анна Сакулина, начальник управления экономики и инвестиций администрации округа, рассказала о работе торговых предприятий с начала года, в том числе в период пандемии. Так, в населенных пунктах вышеуказанных территориальных отделов функционируют 28 объектов стационарной и 9 объектов нестационарной торговли.
- В прошлом году на территории поселка Ситне-Щелканово утверждена площадка под размещение ярмарочной торговли. Мы ведем активный поиск организатора ярмарки. В Городище в 2019 году построен и открыт магазин «Ступинское Райпо» площадью 240 кв. м, что дало 12 рабочих мест для населения, которое проживает на этой территории, - сказала Сакулина.
Старосты обратили внимание администрации на проблему дефицита в предприятиях бытового обслуживания в сельской местности. Администрация ищет пути решения сложившейся ситуации, комитетом по управлению имуществом готовится план мероприятий по выделению муниципальной собственности под размещение объектов бытового обслуживания, таких как ателье, парикмахерских и так далее.
Самый волнующий вопрос для сельчан - ремонт автомобильных дорог. По словам начальника управления автодорог, транспорта и связи окружной администрации Виталия Жукова, в текущем году будет выполнен ремонт 6 автомобильных дорог общей протяженностью 4,7 км. Это Преображенский проспект в Новом Ступине, дорога к деревне Сотниково от села Иван-Теремец, улица Дружбы в Ситне-Щелканове, улица Западная в Киясове, где будет выполнен перевод из грунтового покрытия в щебень, улица Заречная в Старой Ситне и расширение улицы Центральной в Лужниках под автобусное сообщение.
В ходе встречи озвучены актуальные вопросы, на каждый из которых старосты получили развернутые ответы. Те моменты, которые не удалось разрешить на месте, отмечены в протоколе и будут решены соответствующими профильными подразделениями окружной администрации. Встречи со старостами в формате круглого стола будут продолжены.
Фото Марины Хатамовой