Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
27 млрд. рублей на борьбу с коронавирусом: в бюджет Подмосковья на 2020 год внесены изменения в сфере здравоохранения.
04.05.2020, 16:04
3520 Просмотров

Мособлдума на 116 заседании приняла изменения в бюджет Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

«Мы рассмотрели и приняли изменения в бюджет, которые были необходимы с учётом сегодняшних реалий, - рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. - Это, в первую очередь, борьба с коронавирусной инфекцией, а также реализация поручений, озвученных в Послании Президента РФ и в обращении губернатора Московской области».

Министр экономики и финансов Московской области Наталия Маслёнкина привела основную информацию по принятым изменениям:

• доходы на 2020 год теперь составляют 635,1 млрд. рублей - то есть увеличены на 17,6 млрд. рублей за счёт увеличения объема безвозмездных поступлений.

• расходы на текущий год увеличены на 45,7 млрд. рублей, всего составляют 719 млрд. рублей.

«Большая часть дополнительно выделенных средств пойдет на сферу здравоохранения -порядка 27 млрд. рублей, - рассказал председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев (фракция "Единая Россия"). - Они будут направлены на наши сегодняшние приоритеты - на профилактику и борьбу с распространением коронавирусной инфекции, на повышение качества помощи заболевшим, на поддержку медицинских работников».

Так, выделены средства на:

• закупку средств индивидуальной защиты для медиков - около 500 млн. рублей;

• обеспечение питания медиков, которые работают с пациентами с COVID-19 - около 94 млн. рублей;

• приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких - около 46 млн. рублей;

• ремонт отделений медучреждений, перепрофилированных для лечения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции - более 1 млрд. рублей;

• создание резерва этиотропных препаратов для оказания своевременной медицинской помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией, а также эти на организацию бесплатного лечения тех, кто лечится от COVID-2019 дома, тех, кто только ждёт результатов анализа, а также для заболевших ОРВИ и ОРЗ - более 599 млн. рублей;

• дополнительно предусмотрено почти 17 млрд. рублей на выплату заработных плат медработникам и доплат тем, кто работает с пациентами с COVID-19.