Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Голубев: «Медики Подмосковья получают оперативную поддержку и выплаты»
24.04.2020, 13:01
3268 Просмотров

На сегодняшний день в Подмосковье с больными, у которых подозревают, либо выявили коронавирус, работает 56 учреждений здравоохранения, более 500 бригад «Скорой помощи».
- Все медики, задействованные в оказании медицинской помощи в период пандемии, уже с февраля получают специальную надбавку из бюджета Московской области, - рассказывает председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев (фракция «Единая Россия»). - За февраль и март такую выплату получили почти 8300 подмосковных медиков.
Из бюджета Московской области будет выделяться дополнительно врачам - 50 тысяч рублей, среднему персоналу - 30 тысяч рублей и младшему - 10 тысяч рублей.
Кроме областной доплаты подмосковные медики находящие на передовой борьбы с COVID-19 получат и федеральные выплаты, по указанию Президента страны В.В.Путина. В России на дополнительные выплаты медикам направят более 45 млрд. рублей. Как рассказал председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики регионального парламента Андрей Голубев область получит более 360 млн. рублей.
Согласно постановлению Правительства РФ с апреля по июнь включительно, ежемесячно получать федеральную выплату будут медики, работающие с больными коронавирусом:
врачи -- 80 тыс. рублей;
фельдшеры и медсёстры -- 50 тыс. рублей;
врачи скорой помощи -- 50 тыс. рублей;
младший медперсонал -- 25 тыс. рублей;
фельдшеры, медсёстры и водители скорой помощи -- 25 тыс. рублей.
Дополнительно для них, за счёт федерального бюджета, будут установлены повышенные страховые гарантии, аналогичные с военными.
К началу апреля в Подмосковье было развернуто 2700 инфекционных коек. На данный момент в нескольких подмосковных городах в срочном порядке строят и реконструируют инфекционные центры, чтобы принять пациентов с коронавирусом. В апреле открою 6 центров - в Жуковском (60 коек); 10 апреля - Звенигород (460 коек);26 апреля в Солнечногорске (300 коек); начало апреля в Подольске (160 коек); в Талдоме (196 коек); в Егорьевске (225 коек). Поставлена задача увеличить число инфекционных коек до 5000.
На 114-м заседании Мособлдумы были приняты изменения в Закон о бюджете Московской области на 2020 год - они позволят оптимизировать и ускорить процесс закупок по оснащению коек в больницах для оказания медпомощи больным коронавирусом.
Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что «для создания дополнительных коек нужны палаты, нужно подвести кислород, закупить аппараты ИВЛ. Все это проходит через закупки. Принятые Думой изменения как раз позволят Правительству и Минздраву осуществлять закупки без проволочек».
Не стоит в стороне от поддержки медиков и партия «Единая Россия». Подмосковье уже получило 12 автомобилей для медиков выезжающих на дом к пациентам. «Они усилят выездные бригады, в том числе врачей неотложной помощи. Это Солнечногорск, Лобня, Долгопрудный, Руза и ряд других муниципальных образований, которые обратились по передаче автомобилей», - рассказал лидер подмосковных единороссов И.Ю. Брынцалов. Это только первая поставка автомобилей.