Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вера Назарова: Всё, что делается в регионе, в округе, в наших населенных пунктах - делается для жителей
29.01.2020, 18:06
4189 Просмотров

Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в прямом эфире с обращением к жителям региона. Подводя итоги 2019 года, он коснулся различных сфер.

Программное выступление руководителя региона прокомментировала глава округа, член регионального политического совета партии "Единая Россия" Вера Назарова.
 «Всё, что делается в регионе, в округе, в наших населенных пунктах - делается для жителей. В городском округе Ступино на протяжении нескольких лет мы именно так и строим свою работу. Все наши начинания обсуждаем с населением, совместно вырабатываем программу действий, на основании мнения жителей и обращений на портал «Добродел» формируем программные документы. Все наши действия делаем прозрачными», - сказала Назарова.
«Особая экономическая зона «Ступино – Квадрат» занимает третье место в рейтинге ОЭЗ Российской Федерации – это значительное достижение управляющей компании Особой экономической зоны, так как ОЭЗ, находящиеся на  первых местах в рейтинге, работают намного дольше и развиваются с помощью государства. В нашем городском округе ОЭЗ – частная компания, и при этом находится на таком высоком конкурентном уровне. При поддержке региональных и муниципальных властей в прошлом году в ОЭЗ состоялось открытие двух предприятий, на 2020 год - у нас такие же амбициозные планы»,- отметила глава муниципалитета.
«2019 год у нас ознаменовался открытием двух школ. Это событие позволило уменьшить процент обучающихся во вторую смену и обеспечить шаговую доступность для школьников, проживающих в микрорайоне Новое Ступино. В этом году планируем завершить строительство школы в квартале «Надежда» и приступить к строительству школы в Юго-Западном квартале города. Также будем проектировать еще две школы - пристройку к школе в Новом Ступине и школу №1. Осенью мы открыли ФАП в селе Суково, завершили строительство в селах Киясово и Хонятино. В настоящее время получаем лицензии и готовимся к их открытию, - добавила Назарова.
«Андрей Юрьевич отметил, что острый вопрос для всей области – проблема обманутых дольщиков. В нашем округе такая проблема тоже есть, и мы стараемся её решить – для этого нужны серьёзные средства, и мы продолжаем поиски инвесторов, которые захотят вложиться в недостроенные объекты, ведём переговоры. К сожалению, пока не доходит до того, чтобы на эти объекты вышли рабочие, но перед этим должна пройти большая организационная работа, и администрация округа её плотно ведёт. Для нас важно, чтобы в конечном итоге права граждан были соблюдены, и они получили ключи от своих квартир», - сказала глава округа.
«Связь колледжей с предприятиями у нас существует давно - на протяжении последних 10 лет успешно развивается университетский округ, главная цель которого объединить среднее образование, профессиональное образование и высшее образование. В нашем колледже открыта специальная группа при участии МОЭСК, активно предприятия готовят для себя специалистов по газовой сварке и другим рабочим специальностям, - сказала глава округа. - В рабочих кадрах всегда есть потребность в связи с развитием новых производств. Например, в связи со строительством завода по выпуску самолётов малой авиации, безусловно, возникнет спрос на специалистов такого профиля», - отметила Назарова.
Комментируя успехи в дорожной отрасли, Вера Николаевна сказала: «В прошлом году мы продолжали заниматься дорожным строительством. В первую очередь, мы вкладывались в ремонт дорог, потому что основные путепроводы у нас уже построены. Мы уделяли отдельное внимание переводу грунтовых дорог в переходный тип покрытия, так как именно такой запрос поступает от жителей. Будем продолжать заниматься этим видом работ и ремонтом асфальтового покрытия и в текущем году.  Такой переходный тип покрытия делает доступным круглый год подъезд для всех экстренных служб к населенным пунктам и дает нам возможность заявляться в госпрограмму на получение софинансирования на продолжение работ по асфальтированию».
«В этом году по госпрограмме отремонтировали школу искусств в Мещерино в военном городке. Городок большой, но инфраструктура развита слабо, и обновленное здание школы искусств было очень долгожданным, востребованным и нашло хороший отклик жителей. Осенью мы завершили ремонт музыкальной школы в городе, приобрели новые музыкальные инструменты.  Еще одно наше достижение - нам удалось включить в госпрограмму строительство Дома культуры в Михневе. В этом году приступим к его проектированию и со следующего года начнем строительство. В планах - рядом с этим центром культуры разбить зону отдыха, потому что существующий яблоневый сад дает все основания сделать там сквер. В Константиновском мы приняли решение строить за собственный счет модульный Дом культуры, чтобы потребности наших сельских жителей в культуре и досуге были удовлетворены. В планах с учётом реализации нашей комплексной программы по развитию сельской территории - строительство домов культуры и в Большом Алексеевском и Алфимове», - отметила Назарова.
Пока ещё нам не удалось достичь нужных результатов в повышении качества образования. Не смотря на то, что ни одной нашей школы нет в «красной зоне», мы стремимся, чтобы максимальное число наших образовательных организаций перешли в «зеленую зону», тем более условия для этого имеются. В прошлом году на базе двух сельских школ были созданы центры развития «Точки роста».
«Мы строго придерживаемся стратегии губернатора сделать власть в нашем муниципалитете доступной жителям и социально ориентированной», - подвела итоги глава.