Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Мужальских: На встрече с аграриями обсуждалась совместная работа по введению в сельхозоборот неиспользуемых земель
08.08.2022, 12:12
255 Просмотров

Сергей Мужальских встретился с аграриями округа

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Мужальских провел рабочую встречу с аграриями и собственниками сельхозугодий.

В мероприятии приняли участие профильные заместители главы, генеральный директор АО «Городище» Андрей Грачковский, главный агроном АО «Городище» Иван Павленков, директор производственного хозяйства ООО «Ступинская Нива» Юрий Кинякин, генеральный директор ООО «Антоновка» Борис Медков и главный агроном ООО «Антоновка» Валерия Антонова. Встреча состоялась в деревне Городище, на полях, используемых предприятием АО «Городище».

«Мы все хорошо понимаем, как сейчас важно производить аграрную продукцию. Это наше преимущество на рынке, - отметил руководитель муниципалитета. - Ряд лиц, обладающих землей сельхозназначения, не используют ее. Наша задача – все неиспользуемые земли пустить в оборот».

На встрече обсуждалась совместная работа по введению в сельхозоборот неиспользуемых земель. Сегодня в Ступино есть несколько га сельхозземель, которые используются не по назначению. При этом у активных, растущих предприятий есть запрос на дополнительные площади. Земля нужна под проекты импортозамещения, расширение производства, селекцию.

Закрытое акционерное общество «Городище» является собственником земельных активов в округе. Являясь крупным товаропроизводителем сельскохозяйственной продукции, «Городище» выращивает, хранит и реализует картофель и овощи, занимается семеноводством картофеля. В хозяйстве создана сеть хранилищ на 25 000 т. Для улучшения потребительских свойств продукции и удовлетворения запросов клиентов руководство предприятия планирует закупить новые поливочные системы. ЗАО «Городище» входит в десятку крупнейших производителей картофеля в России и является базовым хозяйством для проведения всероссийских семинаров по выращиванию картофеля и овощей, на которые ежегодно съезжаются сотни специалистов со всей России.

Благодаря встрече руководителям предприятий удалось узнать о действующих мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях,  выявить проблемные места.

Общая площадь сельскохозяйственных предприятий округа - 48 998,44 га. План ввода в оборот земель сельскохназначения в 2022 году составляет 1322,6 га. В настоящее время завершен ввод в оборот пригодной пашни на площади 1211,92 га. Введенные в оборот земельные участки планируется использовать под выращивание зерновых, кормовых культур и картофеля. Ввод в оборот оставшейся площади (53,68 га) планируют завершить в III-IV квартале текущего года.

Прогноз валового сбора 2022 года составляет:
- зерновых и зернобобовых культур 21 000 тонн (+440 тонн к 2021 году);
- картофеля 9 400 тонн (+892 тонны к 2021 году)
- овощей 9 700 тонн (+857 тонн к 2021 году).

Основные цели партийного проекта «Российское село»: устойчивое развитие сельских территорий, делающее привлекательной жизнь на селе и способствующее росту производства сельхозпродукции для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также обеспечение внутреннего рынка страны качественным и доступным для жителей продовольствием.