Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов вместе с главой муниципалитета Сергеем Мужальских посетил НПП «Аэросила».
28.07.2022, 12:12
263 Просмотров

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов вместе с главой муниципалитета Сергеем Мужальских посетил одно из градообразующих предприятий округа – Научно-производственное предприятие «Аэросила».

 Это ведущая российская фирма по разработке и производству самолётных воздушных винтов, винтовентиляторов, вспомогательных газотурбинных двигателей, а также авиационных агрегатов различного назначения.

С 1939 года - момента образования - предприятием разработано 115 воздушных винтов для 85 типов самолетов, более 15 моделей и модификаций ВГТД для 85 типов самолётов, 10 шариковинтовых преобразователей для 7 типов летательных аппаратов.

«Предприятие уникальное. Оно осуществляет полный цикл создания новой продукции от научных исследований до изготовления опытных образцов, испытаний и технической поддержки. Компания имеет современные технологии производства и широкую производственную кооперацию. Работает с ведущими отраслевыми институтами и конструкторскими бюро. У предприятия большие планы по развитию. И мы сегодня обсудили вопросы, которые требуют совместных решений на федеральном и региональном уровнях», - отметил Игорь Брынцалов.

«Ступино входит в число динамично развивающихся городов Подмосковья, - рассказал Сергей Мужальских, глава муниципалитета, секретарь местного отделения партии «Единая Россия». - Своими научными разработками и достижениями коллектив предприятия прославляет наш округ по всей России. Продукция НПП «Аэросила» имеет важное значение для страны, области и нашего муниципалитета».

Игорь Брынцалов отметил, что авиационной отрасли уделяется повышенное внимание со стороны власти и рассказал о мерах поддержки бизнеса и производств, действующих в регионе и доступных, в том числе, предприятиям ОПК.

«Фонд развития промышленности Московской области в конце прошлого года запустил региональную программу льготных займов «Конверсия». Она направлена на поддержку предприятий оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, предприятия ОПК могут получить в ФРП Московской области от 10 до 80 млн рублей под 2% годовых сроком на 5 лет на проекты диверсификации и запуска производства гражданской продукции», - сказал Игорь Брынцалов.

 Отдельно оказывается поддержка специалистам, задействованным на системообразующих предприятиях ОПК. Указом Президента Российской Федерации внесены изменения, позволяющие поощрять отличившихся работников предприятий ОПК и повысить престиж технических профессий. Это стипендии за выдающиеся достижения размером до 800 тысяч рублей, специальные стипендии молодым специалистам и работникам гособоронзаказа в размере до 500 тысяч рублей.

 В Московской области действует подпрограмма «Социальная ипотека», по которой обеспечиваются жильем молодые ученые, специалисты и молодые уникальные специалисты организаций ОПК. С начала реализации программы жилищные условия улучшили более 586 молодых ученых и молодых уникальных специалистов в области оборонно-промышленного комплекса.

Фото пресс-службы администрации