Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Ступино отметили День воинской славы – День проведения военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года
08.11.2019, 12:12
4913 Просмотров


В сквере имени Героя Советского Союза Владимира Полякова прошло праздничное построение военно-патриотических объединений в честь Дня воинской славы – Дня проведения военного парада на Красной площади Москвы 7 ноября 1941 года. В мероприятии, которое вела глава городского округа Ступино Вера Назарова, участвовали ветераны, юнармейцы, кадеты, молодогвардейцы и жители города. В памятной акции также приняли участие председатель окружного Совета депутатов, секретарь местного отделения партии "Единая Россия"Ступино Павел Челпан, члены Общественной палаты и общественных организаций округа.
– Уважаемые ветераны, уважаемые участники патриотических клубов и объединений, дорогие ступинцы! - обратилась к собравшимся Вера Назарова. – На Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года состоялся военный парад уникальный по своей политической значимости. Обстановка в стране была наисложнейшая – враг рвался к Москве. В этих драматических условиях Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин настоял на проведении парада для укрепления духа войск и тыла. Его знаменитые слова «Наше дело правое – победа будет за нами!» прозвучали как набат... Военный парад по силе эмоционального воздействия на дальнейшие события Великой Отечественной войны может быть приравнен к победе в важнейшей стратегической операции.
Глава округа отметила, что участниками парада 1941 года стали почти 28 с половиной тысячи человек, и этому важнейшему событию не смог помещать враг: ни один самолёт не долетел до Москвы благодаря зенитчикам ПВО Москвы и 6-ому истребительному корпусу, отразившим воздушную атаку.
В состав этого корпуса входил 445-й истребительный полк, базирующийся в Крутышках. С ним связана военная служба ветерана Вооруженных Сил Анатолия Лёшина, который выступил перед участниками мероприятия.
От молодого поколения речь держал кадет, ученик лицея № 1 Степан Ильин. Он прочитал стихотворение о параде 7 ноября 1941года.
Затем жители города почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к памятным знакам и обелискам сквера имени Полякова. Мероприятие завершилось торжественным маршем юных ступинцев - участников патриотических объединений.
Фото Сергея Демянюка