Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Мужальских: "Все для фронта, все для Победы!» - под этим лозунгом с первых дней войны трудились жители городского округа Ступино
05.07.2022, 10:10
552 Просмотров

Сергей Мужальских принял участие во II Всероссийском форуме городов трудовой доблести и церемонии открытия мемориала в честь тружеников тыла «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии

Сергей Мужальских, глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия", принял участие в составе делегации от Московской области во II Всероссийском форуме городов трудовой доблести и церемонии открытия мемориала в честь тружеников тыла «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии.

Мемориальный комплекс посвящен трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, в том числе и ступинцам, ковавшим победу в тылу, и строительству оборонительных рубежей вокруг индустриальных центров страны. Два таких обвода — Сурский и Казанский — проходили по территории Чувашии.
Объекты строились с октября 1941 года по январь 1942 года, в случае взятия Москвы, должны были задержать фашистские войска на подступах к Казани. Ежедневно в строительстве участвовали до 110 тыс. человек!Протяжённость обводов на территории Чувашии составила 380 км.

«1 июля 1941 года впервые прозвучали слова "Все для фронта, все для Победы!». Под этим лозунгом с первых дней войны трудились и жители нашего городского округа Ступино! Великая благодарность старшему поколению ступинцев, сохранившему для нас мир! Вечная память Героям! Слава народу-победителю!», - сказал Мужальских.
По словам спикера, в составе делегаций из более 40 городов – представители органов власти, руководители предприятий, молодёжь, сотрудники музеев и архивов. В программе масштабного мероприятия: открытие мемориала "Строителям безмолвных рубежей", стратегические сессии, телемост с участниками форума "Инженеры будущего", встречи молодежи городов трудовой доблести и многое другое.Площадками проведения форума стали Чебоксарский электроаппаратный завод, Чебоксарское производственное объединение им. В. Чапаева и другие знаковые места города на Волге.

Напомним, 10 сентября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении Ступино почетного наименования «Город трудовой доблести». Это почетное звание - дань памяти ступинцам, которые в годы войны отдали всех себя для фронта, для Победы.

Масштабная работа по присвоению Ступино звания была инициирована партией «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память».

«Памятная стела будет установлена ко дню города, в последнюю субботу августа. Вместе с общественностью определено место расположения монумента: пересечение проспекта Победы с улицей Горького. Рядом аллея Славы, БТР, пилоны с именами героев-ступинцев, которые совершили трудовые и военные подвиги», - рассказал Сергей Мужальских.

Основные цели партийного проекта «Историческая память» - объединение усилий государства и общественности для восстановления памятников исторического значения, сохранения исторической правды, патриотическое воспитание на примерах богатого исторического наследия.