Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
20 апреля отмечался Национальный День донора.
25.04.2022, 18:06
259 Просмотров

В этом году дата стала вдвойне юбилейной, так как в России он отмечается уже 15 раз, а также 190 лет прошло с момента первого переливания крови в стране.

- В этот день мы стараемся всегда поздравлять своих доноров. Хотим, чтобы о них услышали и узнали другие люди. Донести до наших жителей информацию о том, что существует такая проблема, как потребность в компонентах крови, которая с течением времени не уменьшается. До сих пор не удалось синтезировать искусственно компоненты крови, поэтому донорство – единственный способ эти компоненты получить, - рассказывает заведующая отделением переливания крови Ступинской ОКБ Наталья Витальевна Князева.

По традиции самыми активными донорами в округе являются студенты ступинского филиала «Московского областного медицинского колледжа №2». Будущие медицинские работники несколько раз в год приходят в отделение переливания крови для того, чтобы пополнить необходимые запасы компонентов крови. Также в акции приняли участие молодогвардейцы, волонтеры и сторонники партии "Единая Россия".

Ежедневно отделение принимает порядка 15 доноров по предварительной записи. Это сделано для того, чтобы не было большой скученности, а также долгого ожидания.

Стоит отметить, что служба крови в Ступинском районе существует с 1941 года. В первом пункте переливания крови заготавливалось всего 10 литров в год. Сегодня в г.о. Ступино порядка 900 активных доноров. В год отделение заготавливает порядка одной тонны компонентов крови.

Записаться на донацию можно по телефону 8 496 (642)-00-96