Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День российской науки отметили в городском округе Ступино
08.02.2022, 22:10
276 Просмотров

Глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских поздравил преподавателей, студентов, сотрудников предприятий, которые занимаются развитием научной мысли. 

– Ступино – динамично развивающийся округ, на территории которого более 50 крупных предприятий. Хорошо, что среди вас сегодня много молодых людей. Это наша опора, наше будущее, – отметил Сергей Мужальских, обращаясь к участникам встречи. 

Ведущие предприятия округа стараются привлекать молодых и перспективных специалистов. По словам Артёма Иванова, начальника, расчётно-конструкторского отдела АО «НПП «Аэросила», налажено взаимодействие не только со Ступинским филиалом МАИ, но и вузами других регионов, в частности Москвой, Самарой, Уфой. 

– Создаём условия, чтобы из вузов приходили лучшие молодые люди. Привлекаем специалистов не только из нашего филиала МАИ, но и из других городов. Люди приходят к нам, чтобы поднять свой уровень как технических специалистов и как научных деятелей. Позитивно относимся, если кто-то продолжает повышать своё образование: поступает в магистратуру, аспирантуру, защищает кандидатскую диссертацию. Предприятие в этом помогает, – говорит Артём Викторович. 

В коллективе «Аэросилы» есть кандидаты и доктора технических наук. Научные разработки составляют основу совершенствования изделий предприятия. 

– Проводим научные исследования повышения параметров и конкурентноспособности газотурбинных двигателей и воздушных винтов, которые разрабатываем и производим. Большинство заказов сейчас – гособоронзаказы. В гражданской тематике все заказы спонсируются Минпромторгом, то есть, государство полностью участвует и в военной, и в гражданской тематике, – говорит Артём Иванов. 

Общение главы с представителями научного сообщества округа прошло в непринуждённой обстановке в читальном зале Ступинской центральной библиотеки. За чаем обсудили имеющиеся проблемы и перспективы развития различных отраслей хозяйства муниципалитета. В частности, были затронуты темы подготовки кадров для предприятий и организаций, промышленный потенциал ступинской земли и создание новых рабочих мест, подготовка и привлечение кадров для системы здравоохранения.

Фото пресс-службы администрации