Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
О новых принципах организации местного самоуправления говорили в администрации округа
04.02.2022, 11:11
251 Просмотров

Подробной информацией о новом законопроекте, который уже прошел первое чтение, поделился депутат Госдумы Александр Коган. 


В заседании приняли участие глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских, депутат Мособлдумы Андрей Голубев, председатель окружного Совета депутатов Павел Челпан и местные депутаты, руководители структурных подразделений администрации, представители общественной палаты и других общественных организаций. 


Новый закон призван заменить действующий ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 


Проект предполагает переход на одноуровневую модель управления. В регионах останутся три типа территорий: городской округ (где 2/3 населения проживает в городе и посёлках городского типа), муниципальный округ (где сельского населения больше трети) и города федерального значения. 


Деятельность глав муниципалитетов будет оцениваться по системе критериев. 


Подмосковье уже живёт по принципам одноуровневой модели управления. 


- Московская область опередила время где-то на 3 года. Все эти поправки здесь внедрены. Уже существует одноуровневая система управления, сокращены расходы на муниципальный и государственный аппараты. Сэкономленные средства были направлены на социальные нужды. Губернатор Московской области увидел эти плюсы раньше. Сейчас принимается документ, который введёт такие изменения по всей Российской Федерации, - отметил Александр Коган.


Депутат Госдумы предложил коллегам на местном уровне внимательно познакомиться с законопроектом, разобраться во всех деталях и, при необходимости, предложить поправки к нему. 

Достаточно, чтобы инициатива была одобрена в муниципалитете для того, чтобы представитель Ступино выступил с предложениями в профильном комитете Государственной Думы. 


Предполагается, что новый закон о местном самоуправлении будет принят уже в весеннюю сессию. В этом случае он начнёт действовать с 1 января 2023 года. Для завершения перехода на одноуровневую систему регионам дадут 5 лет.


В ходе встречи Андрей Голубев также доложил об итогах деятельности депутатов Мособлдумы за 2021 год, отметив, что работа, направленная на развитие округа и создание более комфортных условий для людей, будет продолжена и в этом году.

Фото пресс-службы администрации