Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Акция «Блокадный хлеб» прошла в Ступино
28.01.2022, 17:05
275 Просмотров

В Ступино сегодня отметили День воинской славы – 78-ю годовщину Акция «Блокадный хлеб» прошла в Ступино

В Ступино сегодня отметили День воинской славы – 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В конце января 1944 года Красная Армия смогла разгромить группировку немецких войск и таким образом освободить город от фашистской блокады. 872 дня окружённые ленинградцы в тяжелейших условиях героически оборонялись, особенно тяжёлым были осень и начало зимы 1941 года. 20 ноября суточная норма хлеба была понижена до минимальной за всю блокаду – 125 граммов для служащих, иждивенцев и детей. 

В сквере имени Героя Советского Союза Владимира Полякова после возложения цветов к мемориалам прошла акция «Блокадный хлеб» – волонтёры раздавали жителям города порции хлеба по 125 граммов. 

Как рассказала воспитанник военно-патриотического объединения «Звезда» Мария Будакова, акция должна была напомнить ступинцам, насколько сложна была жизнь в блокадном Ленинграде. К каждой порции прилагалась памятка с составом блокадного хлеба: кроме муки, в ход шли целлюлоза, жмых, обойная пыль, хвоя, древесная кора и другие добавки. 

Акция нашла большой отклик у ступинцев. Маленький кусок хлеба, который 80 лет назад должен был насытить человека, вызывал у некоторых слёзы. 

- Хорошо, что такая акция проходит! – рассказала жительница города, получив эту символическую порцию хлеба. – Это память о том, что было с нашей страной и людьми. Это не просто хлеб, а память о тех временах, которые мы забыть не можем.

В акции приняли участие ветераны, воспитанники военно-патриотических объединений, подростково-молодежных клубов, учащиеся и студенты учебных заведений, молодогвардейцы, активисты местного отделения партии «Единая Россия», жители города.

Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Историческая память».

Фото Алексея Каширкина