Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Голубев ознакомился с работой пункта вакцинации в посёлке Малино
15.02.2021, 18:06
3201 Просмотров

Мобильный центр вакцинации 12 февраля побывал в посёлках Михнево и Малино. После того, как в Михневе 24 человека получили вакцину от коронавирусной инфекции, медики центра развернули пункт вакцинации в помещении Дома культуры в Малино. С их работой ознакомился депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Андрей Голубев. Он убедился, что процесс проходит по всем нормам – например, перед вакцинацией врач-терапевт обследовал людей на отсутствие противопоказаний, а вакцина хранится в холодильниках мобильного центра.
– Явка тех, кто предварительно записался, практически стопроцентная, отказ только один – по причине того, что человек решил дождаться новую нашу вакцину, – сказал Голубев. – В марте ждём, что в Подмосковье поступит вакцина «ЭпиВакКорона» в дополнение к вакцине «Спутник-V». Работа не только в городском округе Ступино по вакцинации организована на хорошем уровне, но и в целом по Московской области – у нас на сегодняшний день развернуто 210 пунктов вакцинации, кроме них работают передвижные мобильные пункты, подобные этому.
Голубев отметил – за прошлую неделю в области вакцинировали более 50 тысяч человек, темпы растут, и при этом медучреждения получают препараты в нужных количествах. Задача – сделать так, чтобы в регионе получили вакцины 60% населения, то есть 3,6 млн человек. «Мы надеемся к лету достигнуть этих цифр, – сообщил депутат. – С учетом ещё и естественного иммунитета, которые получили переболевшие люди, мы получим формирование популяционного иммунитета. Он позволит нам к началу лета ставить вопрос о полном снятии ограничений».
Как рассказал заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Малино Сергей Кузнецов, на вакцинацию приезжали сотрудники предприятий, малинцы приходили семьями и приводили пожилых родственников: «Те, кто видел осложнения от ковида, понимают, что это вещь опасная и может быть смертельной».
Сам Голубев ранее записывался на вакцинацию, сдал анализы и выяснил, что у него уже есть антитела к инфекции: «Но если осенью исследование покажет, что антитела уже уйдут, сделаю прививку. Я уверен в безопасности вакцины». Вместе с другими областными депутатами он помогает пополнять запасы препарата там, где в лист ожидания записалось больше людей, чем есть доз вакцины в холодильниках. «Могу констатировать с полной ответственностью – у нас нет дефицита, который мы в конце прошлого года испытывали. Вакцинация, подчеркну, дело добровольное, для тех, кто желает, созданы все условия», – подытожил депутат.
В Малине прививку сделали 19 человек. Автобус мобильного центра оборудован всем необходимым, что позволит вакцинировать людей даже там, где нет подходящего помещения. На следующей неделе медики центра будут работать в Новом Ступине, селах Среднее и Большое Алексеевское.



Фото Алексея Каширкина