Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Мужальских: Оборона Ленинграда – одна из самых героических и одновременно трагических страниц отечественной истории!
28.01.2021, 09:09
3301 Просмотров

В день снятия блокады в ступинском сквере имени Героя Советского Союза Владимира Полякова прошло возложение цветов к вечному огню в рамках партпроекта «Историческая память».

К мемориалу, у которого в почётном карауле стояли воспитанники патриотических объединений, в память об освобождении Ленинграда цветы возложили юнармейцы, кадеты, ветераны, руководители округа, активисты местного отделения партии "Единая Россия", представители предприятий и жители города.

В это же время в сквере проходила традиционная памятная акция «Блокадный хлеб»: реконструкторы и сотрудники молодёжных учреждений, молодогвардейцы раздавали ступинцам куски хлеба по 125 граммов – минимальную блокадную норму, в которую во время войны добавляли целлюлозу, жмых, хвою и т.д.

«Хлеб блокады мы раздаём людям, чтобы они помнили, как питались в Ленинграде, какой ценой досталась наша победа, какой ужасной была война», – рассказал председатель ВИМК Победа Игорь Гужевский.

После возложения цветов временно исполняющий полномочия главы городского округа Ступино Сергей Мужальских и секретарь местного отделения партии "Единая Россия", председатель окружного Совета депутатов Павел Челпан пообщались с ветеранами и вручили им подарки от местного отделения "Единой России".

– 27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда! Оборона Ленинграда – одна из самых героических и одновременно трагических страниц отечественной истории! - сказал Сергей Мужальских. - Это победа - пример беспримерного мужества советских солдат и жителей города! Низкий поклон нашим дорогим ветеранам-блокадникам! Вечная память погибшим героям Отечества!

Мероприятие состоялось при поддержке местного отделения партии "Единая Россия" в рамках партийного проекта "Историческая память".

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается 27 января, поскольку в этот день в 1944 году завершилась оборона города на Неве, советские войска смогли разгромить группировку противника. В течение 872 дней немцы и их союзники (в первую очередь финны) окружили Ленинград, непрерывно бомбя и обстреливая. В городе, по разным оценкам, погибло от 620 тысяч до 1 млн. человек, в основном от голода, тем не менее, ленинградцы выдержали и не сдали город.

Партийный проект «Историческая память» нацелен на проведение патриотического воспитания молодежи на базе богатого исторического наследия.

Фото Алексея Каширкина