Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Ступино подвели итоги работы волонтерского штаба за 2020 год
30.12.2020, 16:04
3223 Просмотров

В городском округе Ступино подвели итоги работы волонтерского штаба "Единой России" за 2020 год

" В муниципалитете с марта работает волонтерский штаб, деятельность которого направлена на привлечение добровольцев для оказания помощи жителям, - рассказывает Оксана Шишкова, член партии "Единая Россия", председатель комитета по работе с молодежью и молодежной политике окружной администрации. - На данный момент в штабе около 200 волонтеров, участвующих в мероприятиях добровольческой направленности, ребята оказывают помощь пожилым, малоимущим, многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым людям в доставке продовольственной помощи, медицинских наборов, волонтеры участвуют в в проведении Всероссийских и областных акций на территории округа".

По словам Шишковой, за весенний период 1452 пожилых, одиноких человека или попавших в трудную жизненную ситуацию получили наборы продовольственной помощи от муниципалитета,  Губернатора Московской области и местного отделения партии "Единая Россия", доставлено 200 медицинский наборов. Волонтерский штаб отработал порядка 900 заявок от жителей по закупке продуктов и 206 заявок по доставке лекарств. Ежедневно для оказания помощи привлекаются, в среднем, 40 волонтеров. C 1 июня ведется работа по оказанию помощи многодетным семьям и семьям с 1-2 детьми. Наборы получили 119 многодетных семей и 191 семья с 1-2 детьми.
С марта еженедельно волонтеры производили мониторинг продуктовых магазинов на наличие необходимых товаров для жизнедеятельности населения в период пандемии, занимались доставкой продовольственной помощи из Москвы - ребятами было доставлено 2011 продовольственных набора, в том числе для семей с маленькими детьми. Также были переданы 54 продуктовых набора для медиков округа.
В весенний период волонтеры оказывали помощь в погрузке и разгрузке 738 продуктовых набора для малоимущих семей.

Были доставлены 635 упаковок средств индивидуальной защиты органов дыхания. Оказана помощь по доставке масок малоимущим семьям с детьми. Всего волонтерами доставлено 274 маски. С 16 июня было доставлено 1651 упаковок средств индивидуальной защиты органов дыхания для пенсионеров. Волонтерами была оказана помощь по доставке и фасовке, всего, совместно с социальной защитой, было расфасовано 8100 масок.
С 26.03.2020 года на «Телефон доверия» поступило 537 звонков по оказанию психологической помощи, связанных с пандемией.

В социальных сетях ведется работа по размещению информации, куда необходимо обратиться пожилым людям, для получения помощи и как оформить электронный пропуск для посещения работы, врача, магазина.
С 25 июня да проводилась Всероссийской общественная акция «Волонтеры Конституции». Всего в акции приняли участие 17 человек. 

"На данный момент, волонтеры округа участвуют в областной акции «Я за маску», еженедельно добровольцы проводят информирование местного населения (около 3000 жителей, на данный момент получили консультацию) о необходимости ношения средств защиты для предотвращения распространения  коронавирусной инфекции, призывают жителей использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах и соблюдать требования, предписанные постановлением губернатора в период пандемии. Волонтеры раздают одноразовые маски пассажирам общественного транспорта, пешеходам, напоминают о важности соблюдения простых, но эффективных правил личной безопасности", - рассказывает Шишкова.

По информации спикера, продолжается работа по оказанию адресной помощи в доставке продуктов питания и лекарственных препаратов, на сегодняшний день доставлено 49 продуктовых доставки и 16 лекарственных доставок. Работает «Телефон Доверия» по оказанию психологической помощи в период пандемии, службой проведено 1890 консультации.

Максимальную помощь работе волонтерского штаба оказывают глава округа Вера Назарова, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Павел Челпан, депутат Московской областной Думы Андрей Голубев.

«Неравнодушные и энергичные! Большое спасибо за внимание и заботу, которую волонтеры дарят нашим жителям, сейчас это особенно важно. Продолжим сотрудничество и будем поддерживать активистов. В первую волну ковида волонтеры оказывали поддержку ветеранам, многодетным семьям - привозили им продукты, лекарства. Они всегда были на передовой. Сейчас стоит задача - обеспечение масочного режима, они буквально уговаривают людей одеть маски в электричках, автобусах, магазинах, общественных местах», - сказал Андрей Голубев.

«Работа добровольцев сегодня очень важна, - отмечает Павел Челпан. – Волонтеры сегодня помогают снизить нагрузку медицинских работников, специалистов социальной защиты населения и других структур. Ступинские добровольцы хорошо проявили себя весной, в период пандемии, самоотверженно помогая людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Сегодня они наряду с врачами стоят на передовой в борьбе с коронавирусом».

Напомним, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе ступинский волонтерский штаб «Единой России» возобновил свою работу. Штаб располагается по адресу: г.Ступино, ул. Чайковского, 18/12. Оставить заявку на оказание волонтерской помощи можно по телефону: 8(496)643-19-70.