Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Советник губернатора, первый заместитель секретаря подмосковной "Единой России" Александр Коган встретился с Советом Общественной палаты округа
25.12.2020, 12:12
3327 Просмотров

Советник губернатора, первый заместитель секретаря подмосковной "Единой России" Александр Коган встретился с Советом Общественной палаты округа

Александр Коган рассказал общественникам городского округа Ступино, как региональная власть, в том числе областное отделение партии «Единая Россия», видит запросы от жителей и собирается на них реагировать.
В числе главных целей спикер назвал социальную справедливость и улучшение жизни на селе – изменения должны повышать качество жизни, людям нужно понимание, что это делается в их интересах, для чего нужно максимальное вовлечение.
Главной темой встречи стало обращение с отходами – Александр Коган с 2015 по 2018 гг. занимал пост министра экологии и природопользования Московской области. Губернатор Андрей Воробьёв, по словам советника, говорил, что мусорную проблему необходимо решать, «потому что до нас как минимум три поколения брались решить эту проблему, и никто не решил».
В обсуждении вопроса участвовали члены общественной палаты округа Светлана Белова, Юлия Леснова и Раиса Горохова. Они упомянули, что контейнеров для перерабатываемых отходов не хватает, есть сложности с тем, чтобы выкидывать строительные отходы и электронику правильно – так, чтобы они не затрудняли переработку.
На вопрос о планах строительства мини-ТЭЦ для сжигания мусора Коган ответил:
– Таких планов сегодня нет, и в ближайшее время их не предвидится. Как только эти мини-ТЭЦ начнут строить, они должны появиться в территориальной схеме. Обсуждения эти закончились на этапе проектирования, то есть сейчас их полностью исключили, потому что востребованности в них не будет. Может быть, когда-то эти мини-ТЭЦ будут появляться, когда поменяется концепция в Московской области.
Сейчас, сообщил советник, в регионе 11 заводов по переработке отходов без термического обезвреживания и 4 – с термическим обезвреживанием: «Эти четыре завода, скорее всего, уже не будут востребованы, потому что не хватает отходов – как только начали сортировать, вытаскивать полезные фракции, у нас на 2-2,5 млн тонн сократились отходы, и это хороший показатель».
«Для того, чтобы переработка была эффективнее, потребуются различные мероприятия, ключевым должна стать работа с жителями – властям вместе с общественниками нужно разъяснять, как правильно сортировать и выбрасывать отходы, почему это важно, потребуется продолжать создавать для этого доступные площадки для ТКО. Проблема с мусором уже решается, и ситуация меняется в положительную сторону. Проводится большая работа, в том числе и в рамках партийного проекта «Чистая страна»», - рассказал Коган.
Проект «Чистая страна» направлен на объединение усилий партии «Единая Россия», федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, активистов и волонтеров для эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются жители в повседневной жизни.
Фото Алексея Каширкина