Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Московской области первоклассники из семей с небольшим достатком будут получать подарочные наборы.
05.07.2019, 15:03
6042 Просмотров

Мособлдума 4 июля на заключительном в весенней сессии 90 заседании приняла Закон, в соответствии с которым первоклассники Подмосковья будут получать подарочные наборы со школьными принадлежностями.
Получить набор смогут семьи, в которых доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума – 14 тыс. рублей. Стоимость подарка в 2019 году составит 2,6 тысячи рублей. Комплект будет включать в себя ранец с эргономичной спинкой, а также все необходимое для первых недель обучения: подставка для книг, тетрадки, пенал, ручки, карандаши, альбом, акварельные краски, кисточки, наборы пластилина и цветной бумаги.
Такая мера поддержки реализуется в целях исполнения Послания Президента и Национальных проектов. Глава государства неоднократно говорил о важности социальной поддержки прежде всего тех, кто особенно в этом нуждается», – отметил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская привела данные, что в 2019 году подарочные наборы получат порядка 8 тысяч первоклассников. «Порядок предоставления подарка будет принят на ближайшем заседании Правительства. Для получения комплекта родителям необходимо будет обратиться в территориальные управления Минсоца, либо в МФЦ».
Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что данная мера поддержки начнёт действовать в области с 1 сентября 2019 года.
На реализацию Закона потребуется 21,32 млн. руб. в год. Дополнительных трат из бюджета на это не понадобится, деньги будут получены за счет сложившейся экономии финансовых средств.