Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Рассказ в рамках проекта #ПодвигПодмосковья об аэродроме в поселке Малино городского округа Ступино
16.06.2020, 12:12
3411 Просмотров

В конце лета 1941 года в двух километрах от поселка Малино городского округа Ступино был построен аэродром, в строительстве которого активное участие принимали участие местные жители... Сразу на аэродроме началась интенсивная работа - шла Великая Отечественная война. С весны по декабрь 1943 года здесь базировалось два полка авиации дальнего действия – 3-й и 18-й из 2-й Гвардейской дивизии, под командованием генерала А. Щербакова.
Лётчики защищали небо Москвы, бомбили немцев на Курской дуге, с нашего аэродрома летали бомбить Берлин. Некоторые из героев нашли вечный покой на малинском кладбище.
В посёлке Малино на улице Успенской в 1975 году в тридцатую годовщину Победы в Великой Отечественной войне был открыт памятник воинам-землякам, не вернувшимся с войны,
Памятник Солдату-Освободителю установлен на том месте, где ранее располагалось здание Малинского районного военкомата. В июне 1941 года здесь формировались отряды, которые отправлялись на фронт.
Мемориал Славы в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов, находится в небольшом сквере посёлка Малино.
#ВеликаяПобеда #Ступино #ЕдинаяРоссия #ПодвигПодмосковья #ИсторическаяПамять