Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Рассказ в рамках проекта #ПодвигПодмосковья о Владимире Фомиче Полякове
16.06.2020, 12:12
3529 Просмотров

Владимир Фомич Поляков родился 14 января 1923 года в селе Макарово Саратовской губернии в семье крестьян Фомы Степановича и Дарьи Романовны. До 1932 года семья Поляковых жила в селе, затем переехала в #Ступино. С 1933 по 1941 годы Владимир Поляков учился в Ступинской средней школе № 1. По окончании школы в 1941 году Владимир Поляков работал в цехе №19 учеником токаря.

В июне 1941 года был направлен в истребительный батальон № 56. Бои велись под Каширой.

16 октября 1942 года после окончания Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР Владимир Фомич был направлен в действующую армию на Западный фронт, а с 6 апреля 1943 года он участвует в боевых действиях на Центральном фронте в составе 75-й гвардейской стрелковой дивизии.

Командуя взводом пешей разведки 212-го гвардейского стрелкового полка, гвардии лейтенант Поляков в период Черниговского-Припятской операции в 1943 году обеспечивал командование полка важными сведениями о группировках и действиях противника. При наступлении на город Бахмач в ночь на 9 сентября 1943 года взвод разведки под командованием гвардии лейтенанта Полякова первым проник в город и своевременно предупредил о засаде противника. За освобождение города Бахмач 75-я гвардейская стрелковая дивизия была удостоена наименования «Бахмачская», а гвардии лейтенант Поляков был представлен к награждению орденом Красной Звезды

Гвардии лейтенант Поляков особенно отличился при форсировании реки Днепр севернее Киева, в боях при захвате и удержании плацдарма в районе сел Глебовка и Ясногородка (Вышгородский район Киевской области) на правом берегу Днепра осенью 1943 года. В наградном листе командир 212-го гв. стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии полковник М. Борисов написал: "В период боев на Киевском направлении гвардии лейтенант Поляков показал образцы мужества, отваги и умелого руководства вверенным ему подразделением. В ночь на 22.9.43 г. взвод первый форсировал реку Десна и разведал её правый берег. В ночь на 23.9.43 г. взвод пешей разведки форсировал реку Днепр, проник на пристань Глебовка и добытыми сведениями о группировке противника позволил подразделениям полка успешно форсировать реку Днепр.
За отвагу, мужество, умелое руководство подразделением и находчивость достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».
Гвардии лейтенант Поляков не узнал о присвоении ему звания Героя. 26 сентября 1943 года в бою недалеко от села Глебовка он был тяжело ранен и 29 сентября скончался в госпитале.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за успешное форсировании реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом мужество и геройство гвардии лейтенанту Полякову Владимиру Фомичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Вместе со своим командиром звания Героя Советского Союза были удостоены пять бойцов разведвзвода: Грушко В.С., Едунов И.Г., Зачеславский В.Н., Попов И.П. (посмертно), Шабалин В.И. (посмертно).

Владимир Поляков похоронен в селе Ясногородка (Вышгородский район Киевской области) в братской могиле воинов 75-й гвардейской стрелковой дивизии, погибших при форсировании Днепра .

#ВеликаяПобеда #Ступино #ЕдинаяРоссия #ПодвигПодмосковья #ИсторическаяПамять