Рабочую встречу провел глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских.
В центре обсуждения - инициативы, направленные на поддержку ветеранов, и мероприятия, посвященные знаменательной дате.
По словам Сергея Мужальских, большая часть ремонтных работ и приобретения выявленных потребностей ветеранов выполнена. Среди просьб - замена газовой плиты, покупка мебели и бытовой техники.
«Особое внимание уделим состоянию мемориалов. В преддверии 9 Мая капитально отремонтируем 9 памятников, 71 приведем в порядок в рамках текущего ремонта. На территории кладбищ находятся 8 памятников участникам Великой Отечественной войны и 4 могилы Героев Советского Союза. За каждым памятным местом закреплены ответственные лица. Все работы завершим до 15 апреля», - отметил Сергей Мужальских.
С 3 мая в округе, в том числе в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» запланировано проведение патриотических акций, реконструкции боя, экскурсий и молодежных форумов, которые объединят жителей всех возрастов вокруг героического наследия нашей страны.
День Победы начнется с торжественного парада на площади, в котором примут участие воинские части, воспитанники военно-патриотических клубов. После парада запланировано возложение цветов к памятникам в сквере Героя Советского Союза В.Ф. Полякова, концертная программа на площади, выставка современной техники, зрелищное лазерное шоу. Параллельно с этим в парке Островского пройдет интерактивная программа, которая завершится кинопоказом военного фильма.
На территории округа будут размещены информационные стенды на остановках, рассказывающие о Героях Советского Союза, а также будет создан баннер с героиней нашего времени, ступинской медсестрой, участницей СВО Людмилой Болилой, которая представлена к высокой награде.
«Совместная работа администрации округа, депутатского корпуса, общественных организаций, предприятий и учреждений округа, ветеранов и молодежи позволит достойно отметить 80-летие Победы и отдать дань уважения всем, кто ценой жизни заплатил за нашу свободу», - отметил Сергей Мужальских.
Основные цели проекта «Историческая память» - объединение усилий государства, общественных институтов и частных лиц для восстановления памятников исторического значения, усиление работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.