Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Бессмертный полк», «Поющие дома» и другие дистанционные акции пройдут в Ступине в День Победы
07.05.2020, 17:05
3498 Просмотров

Традиционный парад Победы и другие массовые мероприятия в честь 9 Мая в этом году пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Однако праздник всё равно состоится, хоть и в дистанционном формате: принять участие в акциях «Поющие дома», «Бессмертный полк – в каждом доме» и «Бессмертный полк – онлайн» можно, не покидая своих квартир и домов. В подготовке акций принимает участие партия «Единая Россия», говорит секретарь ступинского отделения «Единой России», председатель окружного Совета депутатов Павел Челпан:
– Мы находимся в преддверии священного дня – 75-летия Великой Победы. Обычно Ступино очень широко отмечал этот праздник – один из главных для страны, овеянный подвигом наших предков, в том числе и ступинцев. Впервые случилось так, что пандемия коронавируса создала препятствия, и нам необходимо провести День Победы в самоизоляции. Партия «Единая Россия» предлагает мероприятия, которые объединят нас и создадут праздничное настроение, – сказал Павел Челпан.
По его словам, для участия в «Бессмертном полку» жителям предлагается 9 Мая разместить в своих окнах или на балконах фотографии родственников, сражавшихся за Родину в Великой Отечественной войне. Также акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате. На единой интернет-платформе будет автоматически формироваться видеоряд из фотографий участников войны и их родственников. Желающие поддержать интерактивный формат шествия могут загрузить информацию о своих родных на портал «Бессмертный полк России» или на сайт проекта «Банк Памяти». В рамках акции создан Telegram-бот, в который участник сможет загрузить фотографию своего героя Великой Отечественной войны и в ответ получить фото в рамке акции. Эту фотографию можно разместить в социальных сетях и рассказать историю своих участников войны или снять небольшой видеоролик. Материал необходимо сопроводить хештегом #БессмертныйПолк50. На телеканал «Комсет» жители прислали уже больше двух тысяч фотографий своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне, для создания Бессмертного полка онлайн.
С 14.00 жители округа смогут поучаствовать в акции «Поющие дома».
– В некоторых дворах многоквартирных домов в это время будут выступать ступинские артисты и исполнять песни военных лет. Можно будет спеть их всем вместе с трансляцией в соцсетях, и было бы замечательно, чтобы вся Россия наполнилась музыкой, которая будет идти с Дальнего Востока до Калининграда, это будет такая поющая волна, – говорит Павел Челпан.
В 19.00 всё Подмосковье будет петь песню «День Победы», выйдя на балконы с портретами своих героев в руках.
Накануне праздника и в День Великой Победы волонтёры будут вручать ветеранам праздничные наборы, медали 75-летия Победы, а также всё то, что будет нужно им дополнительно: продукты, лекарства, средства индивидуальной защиты. Более 1000 подарков от администрации городского округа Ступино и местного отделения партии «Единая Россия» ветеранам и труженникам тыла разнесли ступинские волонтёры иактивисты «Молодой Гвардии».
– Я поздравляю ступинцев с наступающим Днём Победы и приглашаю всех принять участие в этих мероприятиях, – говорит Павел Челпан. – Хотелось бы, чтобы 9 Мая Ступино отметил в едином порыве, как большая семья. Чтобы этот праздник, несмотря на сложную ситуацию, остался у нас в памяти, чтобы мы провели его достойно, почтили память наших предков, обеспечивших нам мирную жизнь, и поблагодарили их за это. Ветеранов у нас осталось в городском округе всего 39 человек. Среди ступинцев также 666 тружеников тыла, 44 вдовы участника войны, 40 узников концлагерей, 11 жителей блокадного Ленинграда. Все они ждут нашего внимания, слов поддержки и благодарности за тот подвиг, который они совершили.