Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Голубев: "Изменения в бюджете: помощь пенсионерам в период пандемии, увеличенные выплаты ветеранам к 75-летию Победы".
04.05.2020, 16:04
3347 Просмотров

Мособлдума на 116 заседании приняла изменения в бюджет Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

«В рамках программы «Социальная защита населения Московской области» мы предусмотрели дополнительные средства на меры поддержки людей в условиях пандемии», - рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Так, в бюджете предусмотрены средства на:

единовременную выплату в размере 1 500 рублей после начала режима самоизоляции и 1 500 рублей по завершении режима самоизоляции;

ежемесячную денежную компенсацию в размере 1 тыс. рублей неработающим одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 65 лет и старше.

«В это сложное время, когда все средства брошены на борьбу с вирусом, мы не имеем права забыть грядущий, святой для нас, праздник - День Победы. Мы предусмотрели в бюджете порядка 620 млн. рублей на ежегодную выплату материальной помощи в связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов нашим дорогим ветеранам», - сказал председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев (фракция "Единая Россия").

В этом году размер выплаты увеличен в два с половиной и три раза. Так, будут предоставлены:

25 тысяч рублей - участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

по 15 тысяч рублей - вдовам участников войны, не вступившим в повторный брак; бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; труженикам тыла.

В Московской области проживает около 62 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них непосредственно участники и инвалиды войны - более 3,5 тысяч граждан.