Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Ступино завершены работы по рекультивации полигона твердых бытовых отходов "Вальцово"
26.10.2021, 10:10
568 Просмотров

Работы выполнялись в рамках реализации национального проекта «Экология» и партийного проекта «Единой России» «Чистая страна»
На объекте выполнено формирование тела полигона, обустройство подпорных стен, монтаж систем дегазации и сбора фильтрата для последующей утилизации.

Рекультивация была начата в 2020 году. Подрядная организация выполнила все работы. Полигон "Вальцово", площадь которого составляет 12,5 га, закрыт в 2014 году. Накоплений здесь было 816 тысяч тонн отходов. В течение пяти лет мы будем эксплуатировать данный полигон, вывозить фильтрат в зависимости от его накопления. В рамках содержания объекта также будет осуществляться охрана, обслуживание, в летнее время окос территории, зимой - очистка от снега.

Рекультивация завершена, далее будет осуществляться эксплуатация установленного оборудования и мониторинг состояния объекта.

Проект «Единой России» «Чистая страна» направлен на объединение усилий партии, органов власти, экологов, активистов и волонтеров для эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются жители в повседневной жизни.

Объемы твердых коммунальных отходов в России растут с каждым годом, среднее количество захоронений отходов на специализированных полигонах составляет порядка 70 млн. тонн в год. Такие полигоны неблагоприятно влияют на окружающую среду. В Подмосковье полигоны закрыты, активно создается инфраструктура по переработке мусора во вторичное сырье.