Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Меры социальной поддержки для граждан старшего поколения обсудили в Ступине
19.08.2021, 09:09
437 Просмотров

Круглый стол с представителями Ступинского управления социальной защиты населения, администрации округа, депутатского корпуса, общественных организаций , местного отделения партии "Единая Россия" прошёл в Доме культуры «Металлург».

Как пояснила Елена Мишина, начальник Ступинского управления социальной защиты населения, в городском округе Ступино проживает 42 тысячи человек, которые имеют право на ту или иную меру соцподдержки. Среди льготников 33 тысячи – люди старшего поколения. На все меры соцподдержки ступинцев в год расходуется 1 миллиард 25 миллионов рублей. 615 миллионов рублей идёт на поддержку пожилого населения округа, львиная доля при этом – порядка 360 миллионов рублей – компенсация за ЖКХ.

– Хотим рассказать о мерах соцподдержки, которые действуют сейчас, введены в прошлом или этом году. Ежегодно появляются какие-то новые меры соцподдрежки. В прошлом году в условиях пандемии сотрудники соцзащиты обзвонили 30 тысяч граждан в возрасте от 60 лет и старше, чтобы люди не чувствовали себя одинокими, а также отвечали на самые разные вопросы. Выплачивалось единовременное пособие по три тысячи рублей в период самоизоляции. В этом году обзвонили уже 20 тысяч человек, чтобы рассказать о пунктах вакцинации. Новая мера соцподдержки – ежемесячная выплата одиноким людям старше 65 лет по 1 тысячи рублей, – говорит Елена Мишина.

Отдельное внимание уделили вопросам, с которыми жители часто обращаются на горячую линию управления соцзащиты, в частности, речь шла о детях войны.

– От общественных организаций люди получили статус «дети войны», но на законодательном уровне этой категории в московской области нет. Между тем, все, кто родился в период с января 1928 года по сентябрь 1945 года, получают массу льгот, – сказала Елена Мишина.

– Наш Комитет всегда поддерживал инициативу установления статуса "Дети войны" на государственном уровне. Только так мы сможем достойно оценить все пережитые тяготы этого поколения. Не дожидаясь установления статуса на государственном уровне, мы в Московской области уже сегодня приняли для этой возрастной категории жителей мощный пакет мер социальной поддержки, которому позавидуют дети войны, проживающие в тех регионах страны, где на областном уровне установлен такой статус, но не подкреплён серьёзными льготами, ограничившись выдачей удостоверения и небольшими мерами поддержки. Мы в Подмосковье реально поддерживаем детей войны. Уверен, что совсем скоро добьёмся присвоения им официального статуса на государственном уровне, – сказал Андрей Голубев, депутат Московской областной Думы.


В ходе встречи у всех желающих была возможность задать вопросы.

 Фото Натальи  Копыловой